Задача Strip На длинной ленточке записывается большое число, после чего ленточка разрезается на несколько частей так, что на каждой части будет одна или несколько цифр.  Известно, что до разрезания на ленточке было записано максимальное число. Напишите программу, которая восстановит это число. 
Технічні умови
Программа Strip читает с устройства стандартного ввода N (1≤N100) – количество частей, на которые была разрезана ленточка. Каждая из последующих N строк содержит часть ленточки - одно число от 1 до 100 цифр. Гарантируется, что хотя бы на одной из частей первая цифра отлична от нуля.  Программа выводит на экран одно число – максимальное число до разрезания.

Пример
Ввод
3
4
01

2
Вывод
4201


Задача Paint    В одной из винницких школ завершается  капитальный ремонт. Работы внутри здания уже завершены, осталось только привести в порядок фасад.   Основным фактором  при виборе узора на фасаде  был экономический - денег, как всегда, не хватало.  Выбранный узор должен быть создан так: сначала вся стена делится на вертикальные полосы одинаковой (единичной) ширины, далее эти полосы нумеруются слева направо, начиная с единицы. Далее начинается непосредственно нанесение узора. Полосы, номера которых делятся на 2k (k>0), окрашиваются снизу столбиком  высотой  k единиц длины, очевидно, что  образуется закрашенный столбец высотой k. Для каждого столбца выбирается максимальное k.

Сделав некие расчеты, директор  хочет выбрать такой фрагмент этого "узора", чтобы количество истраченной краски было  минимальным, считая, что  на единичный квадрат  идет одна банка краски. Поскольку директор школи не программист, вы должны помочь ему в этом. Для выбранного фрагмента орнамента, заданного двумя числами – номерами начала l и конца r, найдите точное количество использованной краски.
Технические условия. Программа  Paint  читает с клавиатуры  два числа l и r (1l,r1018). Программа выводит на экран одно число – суммарное количество использованной краски на фрагменте узора между l-им и r-им столбцами включительно.

Пример
Ввод: 1 5
Вывод:
3

Задача Mytv  Купил я телевизор,  имеет он  99 каналов, пронумерованных от 1 до 99.  Пульт имеет 10 кнопок, от 0 до 9 включительно. Как и на каждом телевізоре можно набрать как однозначный, так и двузначный номер канала. Сначала включена функция выбора однозначных каналов (если я нажимаю на кнопку от 1 до 9, то смотрю  канал, имеющий номер нажатой кнопки).  Для того, чтобы перейти на двузначный режим,  мне надо нажать кнопку "double"  и набрать нужный номер. Также на пульте есть две интересные кнопки Up и Down. При  нажатии кнопки  Up включается следующий по номеру канал, если номер канала 99, то после нажатия данной кнопки я смотрю канал 1. Для кнопки Down номер уменшается на 1, если  же номер канала 1, то я попаду на канал 99.  Сейчас телевизор включен на канале a, а я хочу смотреть  канал b. Какое минимальное количество кнопок я должен нажать?
Технические условия.  Программа MyТV читает с устройства стандартного ввода  два целых числа a и b (1
a,b 99). Программа выводит на экран  минимальное количество нажатий кнопок на пульте для  перехода  від канала a к каналу b.

Примеры
Ввод                  Вывод
1   10                   2
9   77                   3

Комментарий :
1:Мы можем перейти за одно нажатие на канал с номером 9. Затем нажать кнопку “Up” и перейти с 9 на 10 канал.
2:Нажмем кнопку "double", далее  наберем номер 77 за 2 нажатия. Итого 1 + 2 = 3.


Задача Spell  В тарабарском языке все слова – палиндромы, состоящие из маленьких латинских букв. Одна буква – тоже слово. Например, k, pop, assaтарабарськи слова, а sata, math, spellнет. Заклинание – это последовательность тарабарских слов, не разделенных никаким символом. Но помогает оно не всем, а только тем, кто подсчитает минимальное количество слов в нем. Помогите жителям тарабарского государства овладеть заклинанием.
Технические условия
  Программа
Spell читает с клавиатуры текстовую строку длиной от 1 до 255 символов и выводит на экран искомое количество тарабарских слов.
 

Приклади
Ввод                          Вывод
spell                           4
Ввод                         Вывод
abacaba                    1
Ввод                          Вывод
abracadabra             9


Задача Gnusmas Фирма Gnusmas уже много лет не может наладить производство современных монитороввсякий раз некоторые пиксели не работают (то есть "битые"). Напомним, что в ссовременном мониторе изображение состоит из m пікселів по горизонтали и n по вертикали – всего m*n пикселей. Но ведь размеры монитора определяются длиной диагонали. І вот в новейшей модели Gnusmas-2013 ВСЕ пиксели,  перескающие однуи з диагоналей монитора, оказались битыми, а остальные – рабочими. Решили в параметрах модели указывать не размеры, не длину диагонали, а количество рабочих пикселей. Сказано – сделано. Только подсчитать это количество никто на фирме не сумел. А Вы сможете?
Технические условия
Программа
Gnusmas читает с клавиатуры два числа - количество пикселей по горизонтали и вертикали m,n (1m,n10000000) и выводит на экран искомую величину.

Примеры
Ввод                         Вывод
6 8                               36
Ввод                         Вывод
7 7                              42
Ввод                         Вывод
3 5                              8

 Обратите внимание, что если диагональ проходит только через вершину пикселя, такой пиксель считается рабочим!


Задания подготовили В.Мельник, Г.Непомнящий, Ю.Пасіхов

 

© LIKT 1998-2018