Решения принимаются  до 0 часов 17 ноября 2011 г.


Задача Сalculation
Василия Пупкина, постоянного участника NetOI, наградили поездкой в страну Олимпия. Но на все нужны средства. Спонсоры перечислили определенную сумму на его счет в нужной валюте, сообщив, конечно, эту сумму Василию. Когда же он уже в Олимпии зашел в банк, чтобы получить деньги, сумма в документах оказалась другая, на первый взгляд значительно большая. Василий очень обрадовался. Но после разговора с сотрудником банка понял - радость была безосновательной, денег больше не стало, просто в Олимпии применяют другую (хорошо, хоть позиционную!) систему счисления. Имея хорошую математическую подготовку, Василий сразу нашел основание системы, которой пользуются в Олимпии. Сделайте это и вы.

Технические условия. Программа Сalculation читает с клавиатуры 2 целых числа - одно в десятичной системе счисления, а другой - в системе с основанием 2<=N<10. Каждое из введенных чисел содержит не менее 2 и не более 18 цифр. Программа выводит на экран единственное искомое число N. Гарантируется, что решение существует.

Примеры.
Ввод
14 1110
Вывод
2
Ввод
31 111
Вывод
5

Задача Rec5
Два прямоугольника заданы целочисленными координатами пары диагональных вершин в прямоугольной системе координат, причем их стороны гарантированно параллельны осям. Найти площадь общей части прямоугольников.

Технические условия. Программа Rec5 считывает с клавиатуры (устройства стандартного ввода) 4 пары целых чисел (каждое по модулю не превышает 106). Программа выводит на экран (устройство стандартного вывода) единственное число - искомую величину.

Пример.
Введение
4 7 8 -3 2 4 9 1
Вывод
12

Задача Figurе
Шахматная доска 8*8 имеет нумерацию строк и столбцов от 1 до 8. Василий Пупкин имеет одну шахматную фигурку, которую каждый раз ставит на какую-то клетку. Какое максимальное количество раз его фигура оказывалась на одной и той же клетке?

Технические условия. Программа Figurе читает из стандартного ввода (клавиатуры) число N - количество ходов (2<=N<=106), а дальше - N пар целых чисел - номер строки и номер столбца клетки, на которой на этом ходу побывала фигурка. Программа выводит на экран единственное искомое число.

Примеры.
Ввод
8 4 7 5 1 8 5 1 6 4 7 1 6 3 3 6 7
Вывод
2


Задача Wall
Василий Пупкин решил переклеить обои на стене размером N метров в высоту и M метров в ширину. Как известно, обои продаются рулонами шириной в 1 метр и длиной К метров. Их клеят на стену вертикально - от потолка до пола. Василий так хочет наклеит обои, чтобы не было горизонтальных стыков, сплошными полосами (то есть один сплошной кусок клеится от потолка до пола). От рулона можно отрезать кусок нужного размера. Конечно, если останется кусок меньшего размера, он уйдет в отходы. Какое наименьшее количество рулонов следует покупать Василию и сколько метров обоев при этом уйдет в отходы?

Технические условия. Программа Wall читает с клавиатуры целые числа N, M и K (1<=N<=100, 1<= M<=100, N<=K<=100). Программа выводит на экран 2 числа через пробел - минимальное количество рулонов и общую длину обоев, которые ушли в отходы.

Пример.
Ввод
6 7 20
Вывод
3 18



Задача TC100
Танковая армада страны Цурипопии выстроилась M колоннами по N танков в каждой. Танки были модели "ТС-100" (Танк Старый 100-летний), поэтому могли или одновременно двигаться в одном направлении по прямой, или одновременно разворачиваться на месте на один и тот же угол, кратный 900. Диктатор, трон под которым зашатался, решил провести парад, чтобы напугать мировое сообщество. После команд "По машинам!" И "Заводи двигатели!" двигатели некоторых танков не завелись, а следовательно, часть их не смогла принять участие в параде. Какое максимальное количество танков, которые одновременно двинулись с места, может увидеть на параде диктатор?

Технические условия. Программа TC100 читает с клавиатуры через пробел числа M, N (1<=M, N<=200) и количество неподвижных танков (0<=K<=M*N), далее через пробел K неповторяющихся пар чисел X, Y - соответственно номер колонны и номер позиции в колонне каждого танка. Программа выводит на экран единственное искомое число.

Пример.
Ввод
5 4 7 1 3 2 3 2 1 2 4 5 3 4 4 4 2
Вывод
9

Задания подготовили Непомнящий Г.И., Пасихов Ю.Я.


© LIKT 1998-2018